Торжественная церемония открытия необычного монумента пройдет 1 октября.

Совсем скоро - в 15 часов 1 октября 2013 года - на территории Учебного центра ФПС России, что находится на улице 30 лет Победы,40, стартует торжественная церемония открытия Мемориала пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга. Мемориал, который включает в себя стелу и скульптурную группу из двух бойцов, бесстрашно идущих в огонь, до недавнего времени напоминал о подвиге пожарных в другом месте - на территории Главного управления МЧС России по Тюменской области.
Как говорят в пресс-службе региональных спасателей, решение реконструировать памятник, реставрировать его и перенести на вновь созданную Аллею памяти при поддержке руководства ГУ МЧС России по Тюменской области принял Совет ветеранов пожарных и спасателей. Как ожидается, в церемонии открытия примут участие делегации из Главных управлений МЧС России по ХМАО и ЯНАО, ветераны, друзья и коллеги погибших при исполнении служебного долга 29 героев, чьи имена высечены на стеле.
Кроме того, мероприятие посетят представители Государственной Думы, Администрации города Тюмени, Правительства региона, Тюменской областной и городской Думы, а также руководители силовых структур, различных предприятий и учреждений. В самый торжественный момент звенящую тишину разрушат сирены пожарных и спасательных машин, а бойцы, что и сейчас готовы в любой момент придти на помощь тюменцам, пройдут по площади монолитным строем.
После церемонии на Аллее памяти будут высажены деревья. Напомним, этим летом в основание памятника, созданного еще в начале 80-х годов скульптором Тюменского отделения Союза художников РСФСР Николаем Распоповым, была заложена капсула с пожарным топором, на рукоятке которого сделана надпись «Вечная память героям».