Большие торговые сети могут "задушить" мелкую торговлю в Тюмени

Федеральные ритейлы продолжают открываться в областном центре. Совсем скоро будет открыта еще одна "Пятерочка", "Лента", "Леруа Мерлен" и другие. Владимир Панов, президент Ассоциации «Малых и микропредприятий в сфере торговли» Тюмени, в интервью ТюменьPRO, заявил, что такие тенденции убью мелкую торговлю в областном центре.

"За неимением альтернативного канала сбыта в лице несетевой розницы производитель вынужден соглашаться с кабальными условиями договоров сетей и молчать. Сети же, в свою очередь, так и будут душить поставщиков и производителей, которым посчастливилось попасть к ним на полку. Ну а всякие там местные мелкие производители, милости просим за дверь, если разоритесь, так это ваши проблемы. Места под «солнцем» на всех не хватает. По всей стране закрываются мелкие магазины, страдают мелкие производители, так как свою продукцию им выставлять больше некуда, входной билет в торговые сети стоит дорого, да и объемы их продукции для сетей неинтересны", - заявил эксперт.

Господин Панов не одинок в своем мнении. Напомним, ранее порталу Vsemetri.com Михаил Коган, преподаватель курса Торговой недвижимости РАНХ при президенте РФ и независимый эксперт в сфере торговой недвижимости, уверял, что своим появлением IKEA убьет половину местных производителей, а, может, и больше. При этом эксперт обозначил те условия, при которых присутствие этого гипермаркета будет для областного центра уместным.

Эксперт уверен: то, что заход IKEA откладывается — это хорошо как для бизнеса, так и для покупателя областного центра. То количество рабочих мест, а это примерно 500–1000, которые откроет IKEA, не покроет показатели закрытых мебельных предприятий в Тюмени. Вместе с тем, приход IKEA в Тюмени все же будет, об этом не раз заявляли сами шведы. Напомним, что впервые такое заявление прозвучало в 2004 году. Неужели многим мебельным производствам придет конец? По словам Михаила Когана, заход IKEA должен будет сопровождаться и другими экономическими, туристическими и инфраструктурными изменениями.