фото: interstyle.su

Причина - рост цен на строительные материалы

Примерно на 200 мнл рублей выросла смета расходов на строительство самого большого бассейна в Сургуте, сообщает Ugra-news.ru со ссылкой на департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры.
Бассейн с 50-метровой дорожкой должны были ввести в эксплуатацию еще в ноябре этого года. Однако сейчас стала известна другая дата открытия - конец 2016 года. На данном этапе новый спортивный комплекс готов на 55%.

Основная задержка в строительстве - увеличение стоимости материалов. Как отмечает издание, смета расходов была составлена в 2013 году, в то время стоимость объекта составляла порядка 538 млн рублей. Сегодня же ввиду ситуации на рынке стройматериалов, где наблюдается тенденция значительного роста цен, к заявленной сумме надо еще 200 млн рублей.

На освоенные 200 млн рублей уже возвели первый этаж здания. По плану объект должен состоять из плавательного бассейна с 10 дорожками длиной по 50 метров, тренажерного зала площадью 250 кв. метров и зала «сухого плавания» площадью 300 кв. метров.

«И в том, и в другом случае кризисные явления коснулись не нас напрямую, а застройщиков — в связи с тем, что значительно выросла стоимость оборудования, к тому же нам пришлось заменять импортное оборудование на отечественные аналоги, ну и, естественно, выросли [в цене] строительные материалы. И, к сожалению, планы по вводу этих объектов до конца 2015 года не сбылись, но мы планируем завершить строительство и поликлиники, и бассейна в 2016 году», — рассказал Дмитрий Попов на итоговой пресс-конференции.