Фото с сайта tyumen-sibir.buyreklama.ru

Власти уверяют, что люди сами виноваты в том, что запустили состояние садового товарищества

После присоединение дачных кооперативов к Тюмени, некоторые дачники вынуждены сами решать проблемы с дорогами и мусором. Крик о помощи к городским властям подали жители ликвидированного СНТ «Солнышко». Хотя власти заявили, что по закону, не должны помогать содержать дачное сообщество.
Дело в том, что после присоединения к черте Тюмени в солнечном товариществе исчезло все управление дачным кооперативом, которое прежде собирало деньги почти с 400 собственников. Вот и начались проблемы. 3 километра магистральной дороги в бывшем товариществе полностью разбиты. При этом, деньги должны собирать сами дачники, поскольку – это их долевая собственность.

«Когда общество ликвидировали, исчезли и ящики. Мы больше года уже носим мусор на Хусаинова, за километры. А мне уже за 80, и я тащу мусор каждый раз на руках. И при такой дороге. Очень плохая. Можно упасть и умереть при такой плохой дороге. Мы дачники-неудачники», - цитирует жителя бывшего дачного товарищества « Солнышко» Нина Семенова ГТРК «Регион-Тюмень»


Федеральный Закон запрещает городу обслуживать такие дороги. Потому что они - долевая собственность членов бывшего товарищества. По мнению руководителей управы Центрального района, путь к решению вопроса есть. Садоводы в сложившейся ситуации обязаны сами сформировать инициативную группу. И начать процесс сбора денег или же ходатайствовать о передаче имущества общего пользования в собственность города.

«Пусть соберутся хотя бы 3 - 4 человека. И начнут работать», - предлагает руководитель управы Центрального административного округа Тюмени Сергей Пальянов.

Сегодня в черту Тюмени входит около 180 дачных кооперативов. И только два из них ликвидировались. Остальные самостоятельно собирают деньги и сами себя обслуживают.