Сильнее всего были недовольны жители района Мыс и микрорайона Тура

Из-за многочисленных обращений водителей им уже пришлось снизить стоимость проезда

О том, что понтонная переправа в районе Лесобазы останется не у дел после сдачи моста через Туру на ул. Дамбовской, заявил накануне начальник Главного управления строительства по Тюменской области Сергей Шустов.

- Со строительством этого моста необходимости в услугах существующей переправы больше не будет, - утверждает чиновник.

К слову, компания «Мостспецтехника», которой и принадлежит переправа, после многочисленных обращений автомобилистов уже была вынуждена пересмотреть свои тарифы. Больше всего действовавшими ранее расценками были возмущены жители района Мыс и микрорайона Тура, которым приходилось пользоваться этой дорогой несколько раз за день. Кроме того, под ударом оказывались те, кто транзитом движется с тобольского направления в сторону Ялуторовска и Ишима.
Между тем, Сергей Шустов пообещал, что рабочее движение по новому мосту может быть открыто уже в конце октября текущего года, а не в сентябре 2016 года, как прописано в контракте. Правда, для этого должны хорошо потрудиться поставщики конструкций. В рамках строительства первого участка Восточного обхода Тюмени в районе ул. Дамбовской уже появились восемь парных опор.

- В настоящий момент заканчивается возведение опор. Длина моста составляет 718 метров. Когда в эксплуатацию будет введен соответствующий участок дороги, его длина составит почти 1,5 км. Этот участок дороги соединит Тобольский тракт с улицей Дамбовской на Лесобазе. Я думаю, что эта развязка значительно разгрузит восточную и центральную части города, - подчеркнул глава ГУСа.

Не раскрывая точную стоимость столь крупного объекта, Сергей Шустов утверждает, что вопреки кризисным явлениям она не была увеличена.

- В основном, все строительные материалы и конструкции, которые используются для возведения этой развязки – местные, - раскрывает чиновник секрет экономии. - Железобетонные конструкции «Мостострой-11» выпускает самостоятельно, металлоконструкции – завод «Тюменьстальмост» и «Курганстальмост». Нам пришлось привлечь партнеров из Кургана, чтобы обеспечить строительство необходимым объемом металлоконструкций.

Задача администрации была несколько упрощена, ведь на этой территории отсутствуют частные строения, а значит, выкупать земельные участки не надо. Зато придется перенести электрические и газовые сети. Как добавляет Сергей Шустов, наиболее загруженный участок объездной дороги находится от ТЭЦ-2 до Московского тракта – здесь в течение суток проезжают порядка 20 тысяч машин. Интенсивность транспортного потока снизится после сдачи эстакады на ул. Дамбовской.

- Мы уже вывели из воды две опоры. Готов стапель, на котором будут собираться металлоконструкции и осуществляться продольная надвижка. Также выполняются работы по отсыпке земельного полотна. Уже выполнено около 70% от запланированного объема. Ведется строительство путепровода на ул. Дамбовской, который позволит разгрузить транспортный поток на этой улице, - рассказал, в свою очередь, директор территориальной фирмы «Мостоотряд-36» Андрей Лазарев, пообещав, что последняя опора будет возведена не позднее 15 апреля.

На мосту будет четыре полосы – как и на всей остальной объездной. Расчетный срок эксплуатации – ровно век.

- Он спроектирован для движения грузовых автомобилей с массой 100 тонн. На данный момент это максимально допустимые для российских дорог автомобили по грузоподъемности, – отметил строитель.

Подтвердил Андрей Лазарев и выводы чиновников по поводу роли моста для транспортной ситуации во всем городе.

- Эта развязка позволит снизить грузопоток, который сейчас идет через мост по улице Профсоюзной. Нагрузка на город снизится, весь грузовой транспорт пойдет по этому мосту, уходя в заречные микрорайоны и избегая центра. Зиму мы уже прошли, и то, за что мы больше всего переживали, уже сделали – вышли из воды. Теперь впереди просто большая работа, - подытожил он.

Источник: «Вслух.ру»