В тюменской круглой бане появится бассейн / Фото с сайта www.dom72.ru

В конце октября подвели итоги всероссийского конкурса «Архитектурный образ России». Тюменка Алена Колесников, выпускница Тюменского индустриального университета, заняла второе место в номинации «Реконструкция исторического квартала».

Она предложила проект реконструкции известной круглой бани, расположенной в начале улицы Ленина. NashGorod цитирует ее слова.

Проект заключается в том, что в бане остается прежняя функция. Но помимо этого там появляется атриум, в котором расположен бассейн. Также предлагается создать в здании спортзал и зону общепита», — рассказала Алена Колесникова.

Главная цель проекта — создание комфортной среды для горожан и гостей города. Алена Колесникова объяснила, что баня после реконструкции должна органично вписаться в городское пространство.

Согласно моему проекту, из бани предлагается сделать „Банный комплекс“ со спортивной функцией. При этом следует добавить к ней дополнительные конструкции, которые поддержат „дух конструктивизма“. На прилегающей территории предлагается возвести дополнительный учебный корпус Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий и крытую парковку. Эти объекты будут объединены общей стилистикой и все вместе составят общую авангардную композицию», — уточнила она.

По мнению Алены Колесниковой, реализовать такой проект вполне реально. Естественно, вопрос в сумме необходимых средств, в которую необходимо будет включить и затраты по укреплению либо замене несущих конструкций. Иначе здание будет представлять опасность.

Напомним, что прежде круглую бани администрация города намеревалась снести, однако общественность воспротивилась такому решению. В итоге в августе этого года баню включили в список объектов культурного наследия.