Аварийный дом на ул. Камчатской/ Фото Анны Зелениной

В списке аварийных домов числятся более 883 объектов по Тюменской области, а по Тюмени насчитывается чуть более двухсот таких строений.

Аварийный барак на ул. Камчатская 92 сносят. Об это сообщили очевидцы, которые выложило фото с соцсети. На фотографиях аварийным дом выглядит жутко. Двухэтажный дом был построен 1980 году. С гражданами было заключено 12 контрактов на переселение.

Добавим, что участок ул. Камчатская – Энтузиастов определен под развитие застроенных территорий на нем порядка 85 домов.

"По условиям договора, ООО «Аква-Инвест» обязуется приобрести и передать в собственность муниципалитета благоустроенные жилые помещения, находящиеся в границах города Тюмени, для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, расположенных в границах указанной выше застроенной территории, в соответствии с очередностью освоения застроенной территории, а также уплатить возмещение за изымаемые жилые помещения и земельные участки, находящиеся в частной собственности", - сообщают в департаменте имущественных отношений Тюмени.

Под снос определены дома: ул.Камчатская, д.95, ул. Камчатская, 53, ул. Камчатская, 109, Камчатская, 101

В списке аварийных домов числятся более 883 объектов по Тюменской области, а по Тюмени насчитывается чуть более двухсот таких строений. Для признания дома аварийным собственникам необходимо пройти несколько этапов. Порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и расселению утвержден постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47.

В соответствии с этим положением, орган местного самоуправления создает комиссию для оценки домов на пригодность для проживания. В Тюмени действует межведомственная комиссия по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в отношении многоквартирных домов. Комиссия регулярно проводит заседания, где рассматривает обращения собственников помещений в МКД старого жилфонда.