Пруд Утиный в Тюмени ожидает благоустройство / фото с сайта bakhmetev.livejournal.com

В скором времени в областном центре благоустроят пруд Утиный и создадут там общественный пляж. Об этом рассказал Александр Моор, глава администрации города в интервью телеканалу «Россия 24». 

«С зонами купания, конечно, есть проблемы. Не потому, что их нет, а потому, что качество воды в течение купального сезона меняется. Но у нас есть ряд проектов, в частности, пруд Утиный, мы его благоустроим, чтобы там можно было купаться», – цитирует Александра Моора портал «72.ру».

Однако в какие именно сроки будет проведено благоустройство, глава администрации так и не уточнил.

Напомним, еще в мае этого года стало известно, что пруд Утиный лишился своего статуса пригодного для плавания. Еще в прошлом году отмечалось, что в городе пройдет реконструкция пруда. По словам Николая Романова, заместителя председателя Тюменской городской думы на эти средства предполагалось потратить 48 млн рублей.

"Оборудование водоема Утиный будет стоить 48 миллионов рублей. На эти деньги можно отремонтировать 5-7 домов, так что мы должны обеспечить гарантию того, что ни бутылка, ни кирпич, ни камень, ни железяка в этот водоем после его оборудования и реконструкции не попадут!", - обратился к горожанам Николай Романов.

Напомним, на пруду Утином в этом году разрешен только пассивный отдых – можно загорать, но купаться нельзя. Пассивный отдых разрешен также на пляжах следующих водоемов, расположенных в границах города:
• пруд Войновский (лесной массив ТЭЦ-2);
• обводненный карьер Северный (ж.р. Матмасы);
• р. Тура (ул. Щербакова);
• пруд Южный (ул. Федюнинского);
• озеро Андреевское (11-й км Ялуторовского тракта).