Нашествие бабочек в Тюмени/ Фото из социальной сети ВКонтакте, авторы: Виталий Осипов и Марина Прокопьева

Кто они на самом деле?

Вчера областной центр пережил настоящую атаку белых бабочек или мотыльков, именно так прозвали их горожане. Однако на самом деле город штурмует непарный шелкопряд. Энтомологи еще несколько назад сообщили о его возможно нашествии.

«В Тюменской области более 100 тыс. га леса могут пострадать в результате нашествия непарного шелкопряда. В роще школы №7 - единственном лесном массиве Ишима - гусеницы уже объели большую часть деревьев», – анонсировалось ранее.

2 июля специалисты лесничества совместно с тюменской авиабазой провели патрулирование лесов. Как выяснилось, основные очаги шелкопряда - в Армизонском, Голышмановском, Казанском и Ишимском районах. Как и прогнозировали ученые, гусеницы через пару недель превратились в бабочек их то и наблюдали горожане.

Эксперты отмечают, что за последние дни благодатный климат повлиял на ускоренное развитие куколок шелкопряда. Кстати, по Тюмени летают две окраски одного вида. Одни из них бежевые — это самцы, а другие белые — это самки. Первые любят белый цвет, поэтому эксперты не рекомендуют в эти дни надевать одежду данной расцветки.

Несмотря на то, что шелкопряд — это опасный вредитель, тюменцев он не напугал, а напротив — порадовал.

« Просто неимоверное количество бабочек почему-то именно сегодня летало по всему городу Тюмень... Да что там, бабочки просто "захватили" сегодня город Тюмень, хотя смотрелось красиво, а главное пахло и благоухало по всему городу очень приятно...» – написал автор видео Игорь Петрович.