На батуте необходимо соблюдать несколько правил, чтобы не получить травму/ фото с сайта pro-goldline.ru

Проверьте аттракцион перед прыжками

В связи с опасным случаем происшедшим в Тюмени на батуте, тюменцев интересует вопрос, как правильно пользоваться батутом, чтобы не пострадать и защитить своих детей.Эксперты считают, что прежде, чем начать прыжки необходимо проверить покрытие батута – оно должно состоять из полипропилена – прочной нерастяжимой ткани. Пружина должна быть очень прочной, причём, чем больше пружин – тем батут прочнее и надёжнее. В-третьих, – аттракцион должен быть оснащён высокопрочной эластичной защитной сеткой, которая защитит человека от вылета за пределы аттракциона. Об этом пишет АиФ Тюмени со ссылкой на администратора батутного зала.

Помимо вышеуказанных требований необходимо проверить, чтобы на батуте для взрослых находился один человек. А на детском аттракционе не было скопления детей. Кроме того, уличные атракционы должня быть надежно закреплены.

Напомним, 21 мая в Тюмени произошло ЧП, которое могло бы закончиться трагедией. Батут в районе Войновки перевернулся и придавил несколько малышей, к счастью, никто из детей серьезно не пострадал.

О нарушениях при эксплуатации аттракционов, батутов, ненадлежащей квалификации обслуживающего персонала и т.д. можно сообщать в прокуратуру области по тел. 8(3452) 27-04-68, а также органы прокуратуры по месту жительства.