фото: www.rg.ru

Якушев: В областном центре продолжат строительство культурных объектов

Заброшенная круглая баня, которая неоднократно становилась темой жарких споров, может быть спасена. Повлиять на сохранение объекта может тюменская молодежь, когда решит, что именно будет располагаться в сооружении. Об этом вчера в ходе прямого эфира рассказал Владимир Якушев.


"На данный момент в Тюмени нет такого места, где бы молодежь могла бы собираться, и не просто на какие-то посиделки, а как раз для реализации интересных проектов, на которые сегодня у молодежи есть спрос. Идет также выбор объекта. Думаю, что как раз этим объектом могла бы стать Круглая баня", - отметил Владимир Якушев.


Напомним, вопрос о судьбе круглой бани в городе поднимали неоднократно. Находились горожане, которые предлагали снести сооружение и поставить на его месте удобную парковку. Некоторые же относили баню к объекту культурного наследия, а даже устраивали неоднозначные акции протеста против сноса. Так, в 2013 году тюменцы сбросили с себя одежду и с плакатами "Хватит раздевать исторический центр" сделали фотосессию на фоне объекта. Однако окончательного решения о судьбе бани пока не вынесено.


Также в городе скоро могут появиться интерактивные музеи, а также выставочный комплекс на подобии существующего ЭКСПО. Как отметил Владимир Якушев, сейчас ведутся переговоры с частным партнером по строительству комплекса.