Единственные в городе Тюмени очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации ежесуточно принимают и очищают около 190 тысяч кубических метров канализационных стоков.

Первая очередь очистных сооружений канализации была запущена в работу еще в 1973 году, с ростом города и увеличением объёма канализационных стоков была построена вторая очередь сооружений, с тех пор настолько крупномасштабных работ по перевооружению системы биологической очистки стоков – не проводилось.

Одну из крупных за последние годы реконструкций стадии биологической очистки канализационных стоков провели специалисты «Росводоканал Тюмень» (компания «Тюмень Водоканал»), в рамках инвестиционной программы, собственными силами, сообщили в пресс-службе предприятия.

Единственные в городе Тюмени очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации ежесуточно принимают и очищают около 190 тысяч кубических метров канализационных стоков.

В настоящий момент на сооружениях ведется работа по капитальному ремонту вторичного отстойника, а также замене участка самотечного коллектора d=2500 мм. Уже выполнены проектно-изыскательные работы на проведение капитального ремонта одного первичного и одного вторичного отстойника, изменения системы оптимизации возвратного и избыточного ила в аэротенки, а также расширения существующих сооружений песколовок.

- В этом году мы отмечаем положительную динамику, в части реализации инвестиционной программы ООО «Тюмень Водоканал», объем работ, выполненный на очистных сооружениях канализации, позволил повысить качество очистки канализационных стоков города, тем не менее, это только начало пути, на сооружениях еще предстоит сделать немало, в том числе и в ближайшие годы, - говорит Юрий Баранчук, депутат, председатель постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской Думы, - со стороны депутатского корпуса мы ведем постоянный мониторинг выполнения инвестиционной программы, поскольку реализации запланированных в ней мероприятий крайне важный этап развития и модернизации водопроводно-канализационной системы областной столицы.

Добавим, что

Скоро во всех районных центрах Тюменской области появятся канализационные очистные сооружения, рассказал Владимир Якушев, губернатор Тюменской области, во время рабочей поездки в Нижнетавдинский район.


«Подобные объекты будут появляться во всех районных центрах, - сказал Владимир Якушев на брифинге. - Это не только вопрос удобства людей, но и экологии, очистка сточных вод крайне нужна. Здесь применяются современные технологии. Для Нижней Тавды - это важное и серьезное событие, поскольку к очистным смогут подключаться сельскохозяйственные производства, которые будут появляться в селе».


Губернатор ознакомился с ходом строительства КОС в Нижней Тавде, поинтересовался их мощностью и будущими кадрами, которые придут работать.


На данном этапе уже выполнены строительно-монтажные работы. Сейчас ведутся пусконаладочные, которые завершатся до конца 2015 года. После этого объект выйдет на мощность 800 кубических метров в сутки. К этому времени закончится и строительство головной канализационной насосной станции и напорного коллектора. Контракт на выполнение работ заключен с тюменской компанией «Спинокс», которая сдала уже несколько десятков подобных объектов в регионе и автономных округах.


Отметим, канализационные очистные сооружения в Нижней Тавде могут перерабатывать до 2 тысяч кубических метров стоков в сутки. Уже построены цеха механической и биологической очистки стоков, а также лаборатория для контроля качества очищенной воды. Она, кстати, будет соответствовать самым жестким рыбохозяйственным требованиям, поскольку по коллектору будет уходить сразу в реку Тавда.